Wir
starteten in Karlsruhe am Nachmittag des 29.
Septembers und fuhren nur bis nach Beaume les Dames.
Da der schöne Stellplatz total besetzt war,
gingen wir
auf den ebenfalls sehr guten Camping Municipal. Am nächsten
Morgen weiter nach Montpeyroux, wo wir Freunde
besuchten und nochmal
übernachteten.Dann
ging's endlich am MIttwoch in Sete auf die Fähre
Biladi, eine ältere, aber ganz ordendliche
Roll-on-Roll-off-Fähre mit viel Platz für
Fahrzeuge - wir waren übrigens das einzige Reisemobil
unter vielen hoch beladenen marokkanischen Transportern. Am
Freitag kamen wir vormittags in
Tanger an. Nach einem Stopbeim Supermarkt Marjane (Geld
holen, Einkaufen) konnte unsere Runde im Uhrzeigersinn durch
Marokko beginnen. Hier
unten eine Übersichtskizze.
Reiseroute durch Marokko,
für eine vergrößerte Darstellung die Karte anklicken.
Karte verändert nach Guide de Tourisme, Michelin Maroc, 1988